Elezioni regionali le liste complete dei candidati per la provincia di Pescara

elezioni regionali

Depositate nelle sedi opportune le liste per il rinnovo del Consiglio Regionale, per il quale si vota il 10 febbraio prossimo, vediamo le liste complete dei candidati per la nostra città, a sostegno dei rispettivi presidenti:

MOVIMENTO 5 STELLE

Presidente: Sara Marcozzi

Candidati: Domenico Pettinari; Gianni Smarrelli; Raffaella Di Giovanni; Massimo Di Renzo; Federica Fedele; Francesco Nuvolari

CENTRODESTRA (5 liste a sostegno)

Presidente: Marco Marsilio

Candidati Lega: Nicoletta Vera; Angelita Palumbo; Carla Ricci; Lino Galante; Vincenzo D’Incecco; Luca De Renzis; Ottavio De Martinis

Candidati Fratelli d’Italia: Leonardo D’Addazio; Liliana D’Innocente; Mario Di Tommaso; Cinzia Marinelli; Manola Musa; Guerino Testa; Sabatino Trotta

Candidati Forza Italia: Nunzio Campitelli, Umberto Di Pasquale, Marina Febo, Maria Felicia Maiorano Picone, Maria Rosaria Parlione, Vincenzo Serraiocco, Lorenzo Sospiri

Candidati Azione Politica: Roberto Ruggieri; Marco D’Andrea; Berardino Fiorilli; Sandra Santavenere; Giuseppe Mazzocchetti; Sabrina Pelaccia; Daniela De Sanctis

Candidati UDC-DC-IDEA: Raffaele Tenaglia, Walter Vallese, Fabio Iervese, Adelaide di Rocco, Patrizia Malandra, Cristina Gambini, Giuseppe D’Onofrio

COALIZIONE CENTROSINISTRA (8 liste a sostegno)

Presidente: Giovanni Legnini

Candidati Partito Democratico: Alberto Balducci, Antonio Blasioli, Antonio Castricone, Giacomo Cuzzi, Lelila Kechoud, Chiara Trulli, Valeria Di Luca

Candidati Progressisti con Legnini: Emanuele Battaglia, Massimo Berardinelli, Lina Fornarola, Mario Mazzocca, Edvige Ricci, Marinella Sclocco, Giovanni Taucci

Candidati Legnini Presidente: Alessandra Di Pietro, Bruno Paolo Amicarelli, Giovanni Di Iacovo, Enzo Imbastaro, Francesco, Mancini detto Checco, Valeria Marisi, Carla Tiboni

Candidati Abruzzo in Comune: Giuseppe Esposito, Giulia De Lellis, Tiziana Di Giampietro, Antonella Di Martile, Anna Bruna Giansante, Giovanni Mancini, Roberto Marzetti

Candidati Centristi per l’Europa: Vittoria D’Incecco, Stefania Centorame, Maria Alessandra Iezzi, Paolo Di Berardino, Renzo Gallerati, Paolo Giosaffatto, Luciano Salvitti

Candidati Avanti Abruzzo: Massimo Calisi, Stella Cantelli, Matteo Ciccone, Floriana Di Martino, Giulia Giuliani, Gabriele Pasqualone, Emidio Isidoro

Candidati Abruzzo Insieme-Abruzzo Futuro: Bartolomeo Donato Di Matteo, Paola Di Virgilio, Vincenzo Catani detto Enzo, Annalisa Palozzo, Evaldo Crisante, Angela Serafini, Enrico Scassa

Candidati Abruzzo Solidale: Nico Di Florio, Federica Di Persio, Antonietta Giglio, Massimo Magri, Daniele Marguerite Mastrangelo, Leonardo Neri, Paolo Salvatore

CASAPOUND

Presidente: Stefano Flajani

Candidati: Laura Cavaliero; Dino Rossi; Emma Porrini; Matteo Iervese; Claudia Di Iorio; Mirko Iacomelli; Rosa Mastrovalerio

La lista è stata esclusa dalla Circoscrizione di Pescara ma ha annunciato ricorso immediato per un presunto difetto di notifica dell’atto di esclusione dalla competizione della Circoscrizione di Pescara. Ove non vi fosse soddisfazione il legale di Casapond ha annunciato ricorsi nelle sedi competenti.

Articolo offerto da: