Under 21, da oggi ritiro a Pescara

under-21Under 21

Reduce dai netti successi nelle amichevoli con Slovenia, Ungheria e Marocco, la Nazionale Under 21 va a caccia della quarta vittoria consecutiva con i pari età della Russia, prossimi avversari degli Azzurrini nell’amichevole in programma martedì 14 novembre (ore 18.30 –diretta su Rai 2) allo stadio ‘Benito Stirpe’ di Frosinone.

Per il quinto confronto con la nazionale russa (bilancio di 3 vittorie per l’Italia e una sconfitta), Luigi Di Biagio ha convocato 23 calciatori: l’unico volto nuovo è quello del difensore del Basilea classe ’97 Raoul Petretta, alla prima chiamata in maglia azzurra.

L’Italia, che tornerà a giocare a Frosinone ad 11 anni esatti di distanza dall’amichevole con la Repubblica Ceca disputata il 14 novembre 2006 allo stadio ‘Matusa’ (0-0 il risultato), si radunerà lunedì 6 novembre a Città Sant’Angelo, in provincia di Pescara, e giovedì 9 novembre alle 15.30 affronterà in amichevole allo stadio ‘Adriatico’ il Pescara allenato da Zdenek Zeman. Nel pomeriggio di sabato 11 la squadra si trasferirà a Frosinone, dove martedì 14 novembre affronterà la Russia al ‘Benito Stirpe’, il nuovissimo impianto della città laziale inaugurato lo scorso 28 settembre.

 L’elenco dei convocati

 Portieri: Emil Mulyadi Audero (Venezia), Simone Scuffet (Udinese);

Difensori: Kevin Bonifazi (Torino), Davide Calabria (Milan), Elio Capradossi (Bari), Lorenzo

Dickmann (Novara), Gianluca Mancini (Atalanta), Raoul Petretta (Basilea), Giuseppe

Pezzella (Udinese), Filippo Romagna (Cagliari);

Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Fabio Depaoli (Chievo Verona), Manuel Locatelli

(Milan), Rolando Mandragora (Crotone), Alessandro Murgia (Lazio);

Attaccanti: Federico Bonazzoli (Spal), Federico Chiesa (Fiorentina), Patrick Cutrone

(Milan), Andrea Favilli (Ascoli), Riccardo Orsolini (Atalanta), Vittorio Parigini (Benevento),

Daniele Verde (Hellas Verona), Luca Vido (Atalanta).

Staff – Allenatore: Luigi Di Biagio; Vice allenatore: Massimo Mutarelli; Segretario: Emiliano

Cozzi; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Match

Analyst: Filippo Lorenzon; Medici: Angelo De Carli e Luca Gatteschi; Fisioterapisti: Enzo

Paolini e Guido Mauro Ferrini; Nutrizionista: Cristian Petri: Magazziniere: Claudio Gagliardi.

Il programma della Nazionale Under 21

Lunedì 6 novembre

Raduno entro le ore 12.30 presso “Hotel EKK” di Città Sant’Angelo – Pescara

ore 15.30 – allenamento (chiuso)

Martedì 7 novembre

ore 10.00 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (aperto Stampa)

ore 13.15 – incontro con la Stampa in Hotel (calciatore)

ore 15.30 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (chiuso)

Mercoledì 8 novembre

ore 10.00 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (chiuso)

ore 13.15 – incontro con la Stampa in Hotel (calciatore)

ore 16.00 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (chiuso)

Giovedì 9 novembre

ore 15.30 – gara amichevole “Pescara – Nazionale U21” – Stadio Adriatico di Pescara

Al termine della gara incontro con la Stampa

Venerdì 10 novembre

ore 15.30 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (chiuso)

Sabato 11 novembre

ore 10.30 – allenamento presso C.S. Poggio Degli Ulivi (chiuso)

ore 17.00 – trasferimento presso Hotel “Bassetto” di Frosinone

Domenica 12 novembre

ore 10.30 – allenamento presso C.S. Città dello Sport di Ferentino (chiuso)

ore 13.15 – incontro con la Stampa in Hotel (calciatore)

Lunedì 13 novembre

ore 14.00 – Conferenza Stampa presso Comune di Frosinone con il Tecnico Di Biagio

ore 17.00 – allenamento MD-1 presso Stadio “Benito Stirpe”- Frosinone

(aperto Stampa primi 15 minuti)

Martedì 14 novembre

ore 18.30 – ITALIA – RUSSIA Stadio “Benito Stirpe”- Frosinone

Al termine della gara incontro con la Stampa e rientro di atleti e staff alle

rispettive sedi.

Articolo offerto da: