Il punto sui campionati minori

Campionato minoreCampionato minore

Nel campionato di serie D girone F, tutte le formazioni abruzzesi vincono, mentre nel girone G l’Aquila ed Avezzano pareggiano.

In eccellenza, il Martinsicuro tiene la testa della classifica seguita dal Paterno e dai Nerostellati 1910. Il Francavilla scivola in quarta posizione. In coda il Montorio 88 passa a San Salvo. Nel torneo di Promozione girone A, Real Giulianova e Torrese vincono entrambe, il derby marsicano è vinto dal Luco sul terreno del Celano. Il S. Omero nei play off; nel girone B Chieti, Spoltore e il Delfino non hanno ostacoli. Bene Virtus Ortona e Castiglione Valfino nella bassa classifica.

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE – PINETO = 1-2

CASTEL. – ROMAGNA C. = 0-1

JESINA – SAMMAURESE= 1-0

MARINO – MATELICA= 2-0

NICOLO – CAMPOBASSO= 2-0

CIVITANOV. – RECANATESE= 1-1

VASTESE – VIS PESARO= 3-0

RIPOSA: MONTICELLI

Classifica attuale:

FERMANA 51

VIS PESARO 44

MATELICA 43

SAN NICOLO 40

SAMMAURESE 37

AGNONESE, VASTESE 35

SAN MARINO 33

ROMAGNA C. = 31

MONTICELLI, JESINA 30

CAMPOBASSO 29

PINETO 26

RECANATESE 21

ALFONSINE, CASTELFIDARDO 18

CIVITANOVESE 17

Prossimo turno del 05/03/2017

CAMPOBASSO – S. MARINO

JESINA – CASTELFIDARDO

MATELICA – MONTICELLI

AGNONESE – ALFONSINE

PINETO – VASTESE

RECANATESE – FERMANA

ROMAGNA C. – CIVITANOV.

SAMMAURESE – S. NICOLO

RIPOSA: VIS PESARO

 

SERIE D GIRONE G:

ALBALONGA – MURAVERA = 3-1

ARZACHENA – RIETI= 1-0

AVEZZANO – SAN TEODORO = 2-2

DI CASTELLO – MONTEROSI= 0-3

FLAMINIA – LATTE DOLCE = 1-1

LANUSEI – OSTIA = 0-2

SEPOLCRO – TRESTINA= 2-2

TORRES – L’AQUILA 1-1

RIPOSA: NUORESE

Classifica attuale:

ARZACHENA 50

RIETI 48

MONTEROSI 47

ALBALONGA 43

OSTIA 42

NUORESE, l’AQUILA  41

SEPOLCRO 38

AVEZZANO 33

FLAMINIA, TRESTINA 27

LATTE D. 24

LANUSEI 22

TEODORO 20

MURAVERA 17

TORRES 16

CASTELLO 13

Prossimo turno del 02/03/2017

L’AQUILA – FLAMINIA

LANUSEI – TORRES

LATTE DOLCE – NUORESE

MONTEROSI – AVEZZANO

OSTIA M. – C. DI CASTELLO

RIETI – S. SEPOLCRO

TEODORO – MURAVERA

TRESTINA – ALBALONGA

RIPOSA: ARZACHENA

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 11 ° GIORNATA DI RITORNO 

ACQUA E SAPONE – SAMBUCETO: 1-1

FRANCAVILLA – PENNE: 1-1

MARTINSICURO – AMITERNINA: 3-1

MIGLIANICO – CAPISTRELLO: 2-1

MORRO D’ORO – NEROSTELLATI 1910: 0-4

PATERNO – ALBA ADRIATICA: 2-1

RIVER CHIETI 65 – CUPELLO (giocata sabato): 3-2

SAN SALVO – MONTORIO 88: 0-1

VIRTUS TERAMO – R.C. ANGOLANA: 1-4

Classifica attuale:

MARTINSICURO        53

PATERNO      51

NEROSTELLATI 1910          50

FRANCAVILLA          49

R.C. ANGOLANA        47

ALBA ADRIATICA     44

CAPISTRELLO           39

SAMBUCETO 38

SAN SALVO    35

CUPELLO       32

ACQUA E SAPONE     31

RIVER CHIETI 65      30

MIGLIANICO  28

MORRO D’ORO          27

AMITERNINA 25

PENNE*          22

MONTORIO 88          21

VIRTUS TERAMO      20

Prossimo turno del 5 marzo 2017

ALBA ADRIATICA     MARTINSICURO

AMITERNINA            SAN SALVO

CUPELLO       PATERNO

FRANCAVILLA          ACQUA E SAPONE

MONTORIO 88          VIRTUS TERAMO

NEROSTELLATI 1910          RIVER CHIETI 65

PENNE           CAPISTRELLO

R.C. ANGOLANA        MIGLIANICO

SAMBUCETO MORRO D’ORO

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 26° GIORNATA  

ALBA MONTAUREI – REAL GIULIANOVA: 1-2

BALSORANO – SAN GREGORIO: 1-5

CELANO – LUCO: 1-2

COLOGNA – FONTANELLE: 3-1

PONTEVOMANO – NUOVA SANTEGIDIESE: 1-2

BENEDETTO DEI MARSI – MOSCIANO: 0-1

OMERO – CONTROGUERRA (giocata ieri): 2-0

TORRESE – NOTARESCO: 3-0

TOSSICIA – MUTIGNANO: 1-3

Classifica attuale:

REAL GIULIANOVA   63

TORRESE       58

LUCO* 47

CELANO         44

OMERO* 42

NOTARESCO  40

FONTANELLE*          38

NUOVA SANTEGIDIESE*      37

COLOGNA      34

MUTIGNANO 33

ALBA MONTAUREI   32

SAN GREGORIO*       32

TOSSICIA*      30

MOSCIANO     26

PONTEVOMANO*      23

BENEDETTO DEI MARSI** 20

CONTROGUERRA*    8

BALSORANO  2

 

Prossimo turno del 5 marzo 2017

FONTANELLE           S. OMERO

LUCO  ALBA MONTAUREI

MOSCIANO     PONTEVOMANO

MUTIGNANO CONTROGUERRA

NOTARESCO  COLOGNA

NUOVA SANTEGIDIESE       BALSORANO

REAL GIULIANOVA   S. BENEDETTO DEI MARSI

SAN GREGORIO         TORRESE

TOSSICIA       CELANO

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 25° GIORNATA

CASALBORDINO – CHIETI TORRE ALEX: 0-2

CASTELLO 2000 – SULMONESE OFENA (giocata sabato): 1-0

IL DELFINO FLACCO PORTO – SILVI: 3-0

PALOMBARO – FOSSACESIA: 1-1

PASSO CORDONE – SPOLTORE: 0-2

RAIANO – VILLA 2015: 1-0

SPORTING CASOLANA – CASTIGLIONE VALFINO: 1-3

VASTO MARINA – BUCCHIANICO: 1-3

VIRTUS ORTONA – VAL DI SANGRO: 1-0

Classifica attuale:

CHIETI TORRE ALEX            68

SPOLTORE*   55

IL DELFINO FLACCO PORTO           52

SULMONESE OFENA 39

RAIANO*        37

PASSO CORDONE      36

CASTELLO 2000       35

VAL DI SANGRO*      35

BUCCHIANICO           34

FOSSACESIA* 34

SILVI   34

CASALBORDINO       29

VILLA 2015* 29

CASTIGLIONE VALFINO*     26

VIRTUS ORTONA      23

PALOMBARO*           18

SPORTING CASOLANA*       16

VASTO MARINA        7

 

Prossimo turno del 5 marzo 2016 

BUCCHIANICO           PALOMBARO

CASTIGLIONE VALFINO       VIRTUS ORTONA

FOSSACESIA  PASSO CORDONE

IL DELFINO FLACCO PORTO           SPORTING CASOLANA

SILVI   CHIETI TORRE ALEX

SPOLTORE     CASTELLO 2000

SULMONESE OFENA RAIANO

VAL DI SANGRO        VASTO MARINA

VILLA 2015   CASALBORDINO

 

Articolo offerto da:

Be the first to comment on "Il punto sui campionati minori"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*