I risultati della settima giornata di ritorno serie D

Campionato minoreCampionato minore

Nel campionato di serie D girone F, pareggiano le abruzzesi Pineto e S. Nicolò, mentre la Vastese cede in casa contro il Matelica; nel girone G entrambe vittoriose Avezzano e L’Aquila.

In Eccellenza vincono Francavilla e Paterno, pareggia il Martinsicuro. Nella bassa classifica vincono Penne, Amiternina e Miglianico, tutte in trasferta. Nel torneo di Promozione girone A, vince la Torrese che accorcia sul Real Giulianova. Colpi esterni per il Fontanelle, Mosciano, S. Omero e San Gregorio; nel girone B, dopo la prima sconfitta del Chieti nell’anticipo del sabato, vincono Spoltore e Il Delfino Flacco Porto. In coda vince la Virtus Ortona.

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE – CAMPOBASSO = 3-3

CASTELF. – VIS PESARO= 1-2

JESINA – ROMAGNA C.= 1-2

SAN MARINO – FERMANA= 1-1

SAN NICOLO – RECANATESE = 1-1

SAMMAURESE – PINETO = 1-1

CIVITANOV. – MONTICELLI= 0-1

VASTESE – MATELICA = 1-3

Riposa: AGNONESE

Classifica attuale:

FERMANA 45

MATELICA 43

VIS PESARO 41

SAN NICOLO 36

SAMMAURESE 34

VASTESE, AGNONESE 32,

MONTICELLI 30

JESINA 27

CAMPOBASSO 26

ROMAGNA C. 25

PINETO 23

RECANATESE 20

ALFONSINE 19

CIVITANOVESE 16

CASTELFIDARDO 15

Prossimo turno del 19/02/2107

CAMPOBASSO – VASTESE

MONTICELLI – FERMANA

AGNONESE – JESINA

PINETO – CASTELF.

RECANATESE – S. MARINO

ROMAGNA C. – SAN NICOLO

SAMMAURESE – ALFONSINE

VIS PESARO – CIVITANOV.

RIPOSA: MATELICA

SERIE D GIRONE G:

ALBALONGA – FOLIGNO = 3-0

ARZACHENA – MONTEROSI = 2-1

AVEZZANO – NUORESE = 2-0

CITTA’ DI CASTELLO – LATTE DOLCE = 1-1

FLAMINIA – MURAVERA =3-1

LANUSEI – L’AQUILA= 1-2

OSTIA – RIETI = 1-3

SAN SEPOLCRO – S. TEODORO= 3-1

TORRES – TRESTINA = 1-0

Classifica attuale:

RIETI 49

ARZACHENA 48

MONTEROSI 47

L’AQUILA 45

ALBALONGA 43

OSTIA 40

AVEZZANO, NUORESE 38

SAN SEPOLCRO 37

FLAMINIA 31

TRESTINA 28

LANUSEI 25

SAN TEODORO, LATTE D. 20,

MURAVERA 17

TORRES 15

CASTELLO, 13

FOLIGNO 12

Prossimo turno del 19/02/2017

FOLIGNO – LANUSEI

L’AQUILA – C. DI CASTELLO

LATTE D. – AVEZZANO

MONTEROSI – S. SEPOLCRO

MURAVERA – NUORESE

OSTIA M. – ARZACHENA

RIETI – TORRES

SAN TEODORO – ALBALONGA

TRESTINA – FLAMINIA

ECCELLENZA – I RISULTATI DELL’ 8^ GIORNATA DI RITORNO 

ACQUA E SAPONE – CUPELLO: 3-1

FRANCAVILLA – NEROSTELLATI 1910: 1-0

MARTINSICURO – R.C. ANGOLANA: 2-2

MORRO D’ORO – ALBA ADRIATICA: 2-2

PATERNO – MONTORIO 88: 3-0

RIVER CHIETI 65 – AMITERNINA: 0-3

SAMBUCETO – PENNE: 0-2

SAN SALVO – CAPISTRELLO: 1-2

VIRTUS TERAMO – MIGLIANICO: 0-1

Classifica attuale:

FRANCAVILLA          48

PATERNO      48

MARTINSICURO*      46

NEROSTELLATI 1910          44

R.C. ANGOLANA        43

ALBA ADRIATICA     41

CAPISTRELLO           36

SAN SALVO    34

CUPELLO       31

SAMBUCETO*            31

ACQUA E SAPONE     30

RIVER CHIETI 65      27

MORRO D’ORO          26

MIGLIANICO  25

AMITERNINA 22

VIRTUS TERAMO      20

MONTORIO 88*         18

PENNE°*        17

Prossimo turno del 19 febbraio 2017

ALBA ADRIATICA     RIVER CHIETI 65

AMITERNINA PATERNO

CAPISTRELLO      VIRTUS TERAMO

CUPELLO       MORRO D’ORO

MONTORIO 88       MARTINSICURO

NEROSTELLATI 1910       ACQUA E SAPONE

PENNE       MIGLIANICO

R.C. ANGOLANA     SAN SALVO

SAMBUCETO FRANCAVILLA

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 24° GIORNATA  

ALBA MONTAUREI – NUOVA SANTEGIDIESE: 1-0

BALSORANO – FONTANELLE: 0-5

CELANO – MOSCIANO: 0-1

COLOGNA – S. OMERO (giocata sabato): 0-2

LUCO – MUTIGNANO: 3-1

PONTEVOMANO – NOTARESCO: 2-0   28’st Ciannelli, 40’st Roticiani

BENEDETTO DEI MARSI – SAN GREGORIO: 1-3

TORRESE – CONTROGUERRA: 3-1

TOSSICIA – REAL GIULIANOVA: rinviata a mercoledì 22 febbraio alle ore 15

Classifica attuale:

REAL GIULIANOVA* 54

TORRESE*     53

CELANO         44

LUCO**           40

NOTARESCO* 36

FONTANELLE**        34

SANT’OMERO** 33

ALBA MONTAUREI* 31

COLOGNA      31

MUTIGNANO 30

TOSSICIA***  30

NUOVA SANTEGIDIESE**    28

SAN GREGORIO*       26

MOSCIANO*   22

PONTEVOMANO**    22

BENEDETTO DEI MARSI** 20

CONTROGUERRA*    5

BALSORANO  2

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 24° GIORNATA

CASTELLO 2000 – CHIETI (giocata sabato): 3-1

CASTIGLIONE VALFINO – SILVI: 0-1

IL DELFINO FLACCO PORTO – VAL DI SANGRO: 2-1

PALOMBARO – SULMONESE OFENA: 1-2

PASSO CORDONE – VILLA 2015: rinviata a mercoledì 15 febbraio alle ore 15 (campo “Acciavatti” di Loreto Aprutino

RAIANO – CASALBORDINO: 2-2

SPORTING CASOLANA – BUCCHIANICO: 1-1

VASTO MARINA – SPOLTORE: 0-4

VIRTUS ORTONA – FOSSACESIA: 2-1

Classifica attuale:

CHIETI TORRE ALEX       62

SPOLTORE*   49

IL DELFINO FLACCO PORTO      46

PASSO CORDONE*    36

RAIANO*        34

VAL DI SANGRO*      34

SULMONESE OFENA**         32

SILVI   31

BUCCHIANICO       30

FOSSACESIA* 30

CASALBORDINO       29

CASTELLO 2000*      29

VILLA 2015**            26

CASTIGLIONE VALFINO**   22

VIRTUS ORTONA      19

SPORTING CASOLANA*      15

PALOMBARO**         14

VASTO MARINA*      7

Prossimo turno del 19 febbraio 2017

BUCCHIANICO           VIRTUS ORTONA

CASTIGLIONE VALFINO       IL DELFINO FLACCO PORTO

CHIETI TORRE ALEX       RAIANO

FOSSACESIA  VASTO MARINA

SILVI   CASALBORDINO

SPOLTORE     PALOMBARO

SULMONESE OFENA PASSO CORDONE

VAL DI SANGRO    SPORTING CASOLANA

VILLA 2015   CASTELLO 2000

 

Articolo offerto da:

Bar Roberto

Be the first to comment on "I risultati della settima giornata di ritorno serie D"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*