I risultati della sesta giornata di ritorno serie D

Morro d'oroMorro d'oro

Nel campionato di serie D girone F, perdono il San Nicolò e la Vastese, mentre il Pineto pareggia; nel girone G l’Aquila pareggia in casa, mentre l’Avezzano vince in trasferta.

Nel torneo di eccellenza, il Paterno approfitta delle sconfitte di Martinsicuro e Francavilla per raggiungere la vetta. Il Morro d’Oro passa sul campo dell’Amiternina. In promozione girone A, vincono ancora Real Giulianova, Torrese e Celano; nel girone B il Chieti vince ancora, pareggiano Spoltore e Il Delfino Flacco Porto.

SERIE D GIRONE F

CAMPOBASSO – CASTELF. = 2-0

FERMANA – CHIETI

MATELICA – CIVITAN. = 1-0

MONTICELLI – S. MARINO = 1-1

AGNONESE – SAMMAURESE = 0-0

PINETO – JESINA= 0-0

RECANATESE – VASTESE =2-0

ROMAGNA C. – ALFONSINE = 1-1

VIS PESARO – S. NICOLO = 4-2

Classifica attuale:

FERMANA 44

MATELICA 40

PESARO 38

SAMMAURESE 33

NICOLò 32

VASTESE 32

AGNONESE 29

JESINA 27

MONTICELLI 27

MARINO 26

PINETO 22

ROMAGNA C. 22

CAMPOBASSO 22

RECANATESE 19

ALFONSINE 18

CIVITANOVESE 16

CASTELFIDARDO 15

Prossimo turno del 12/02/2107

ALFONSINE – CAMPOBASSO

CASTELF. – VIS PESARO

CHIETI – AGNONESE

JESINA – ROMAGNA C.

MARINO – FERMANA

NICOLò – RECANATESE

SAMMAURESE – PINETO

CIVITANOV. – MONTICELLI

VASTESE – MATELICA

SERIE D GIRONE G:

FOLIGNO – OSTIA = 0-3

L’AQUILA – ARZACHENA = 1-1

LATTE D. – S. SEPOLCRO= 0-2

MONTEROSI – TORRES = 3-0

MURAVERA – AVEZZANO = 1-2

NUORESE – ALBALONGA = 2-3

RIETI – LANUSEI = 3-0

TEODORO – FLAMINIA = 2-0

TRESTINA – C. DI CASTELLO = 2-0

Classifica attuale:

MONTEROSI 47

RIETI 46

ARZACHENA 45

L’AQUILA 42

ALBALONGA, OSTIA 40

NUORESE, AVEZZANO 35

SEPOLCRO 34

FLAMINIA, TRESTINA 28

LANUSEI 25

TEODORO 20

LATTE D. 19

MURAVERA 17

FOLIGNO 13

CASTELLO, TORRES 12

Prossimo turno del 12/02/2017

ALBALONGA – FOLIGNO

ARZACHENA – MONTEROSI

AVEZZANO – NUORESE

DI CASTELLO – LATTE DOLCE

FLAMINIA – MURAVERA

LANUSEI – L’AQUILA

OSTIA – RIETI

SEPOLCRO – S. TEODORO

TORRES – TRESTINA

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 7 ° GIORNATA DI RITORNO 

ALBA ADRIATICA – ACQUA E SAPONE2-1   

AMITERNINA – MORRO D’ORO1-2  

CAPISTRELLO – MARTINSICURO1-0   

CUPELLO- FRANCAVILLA2-1  

MIGLIANICO – SAN SALVO1-1   

MONTORIO 88 – RIVER CHIETI 651-2  

NEROSTELLATI 1910 – SAMBUCETO1-1  

PENNE – VIRTUS TERAMO1-0  

R.C. ANGOLANA – PATERNO1-2  

Classifica attuale:

FRANCAVILLA          45

MARTINSICURO*      45

PATERNO      45

NEROSTELLATI 1910          44

R.C. ANGOLANA        42

ALBA ADRIATICA     40

SAN SALVO    34

CAPISTRELLO           33

CUPELLO       31

SAMBUCETO*            31

ACQUA E SAPONE     27

RIVER CHIETI 65      27

MORRO D’ORO          25

MIGLIANICO  22

VIRTUS TERAMO      20

AMITERNINA 19

MONTORIO 88*         18

PENNE°*        14

Prossimo turno del 12 febbraio 2017

ACQUA E SAPONE   CUPELLO

FRANCAVILLA    NEROSTELLATI 1910

MARTINSICURO      R.C. ANGOLANA

MORRO D’ORO       ALBA ADRIATICA

PATERNO      MONTORIO 88

RIVER CHIETI 65      AMITERNINA

SAMBUCETO PENNE

SAN SALVO    CAPISTRELLO

VIRTUS TERAMO      MIGLIANICO

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 23° GIORNATA  

CONTROGUERRA – BALSORANO (giocata sabato): 2-2

FONTANELLE – PONTEVOMANO: 2-2

MOSCIANO – TOSSICIA: 2-2

MUTIGNANO – COLOGNA (giocata sabato): 1-4

NOTARESCO – S. BENEDETTO DEI MARSI: 1-0

NUOVA SANTEGIDIESE – CELANO: 2-3

REAL GIULIANOVA – LUCO: 3-0

SAN GREGORIO – ALBA MONTAUREI: 4-1

OMERO – TORRESE (giocata sabato): 0-1

Classifica attuale:

REAL GIULIANOVA   54

TORRESE*     50

CELANO         44

LUCO**           37

NOTARESCO* 36

COLOGNA      31

FONTANELLE**        31

MUTIGNANO 30

OMERO** 30

TOSSICIA**    30

ALBA MONTAUREI* 28

NUOVA SANTEGIDIESE**    28

SAN GREGORIO*       23

BENEDETTO DEI MARSI** 20

MOSCIANO*   19

PONTEVOMANO**    19

CONTROGUERRA*    5

BALSORANO  2

Prossimo turno del 12 febbraio 2017

ALBA MONTAUREI   NUOVA SANTEGIDIESE

BALSORANO  FONTANELLE

CELANO   MOSCIANO

COLOGNA   S. OMERO

LUCO  MUTIGNANO

PONTEVOMANO    NOTARESCO

BENEDETTO DEI MARSI SAN GREGORIO

TORRESE       CONTROGUERRA

TOSSICIA       REAL GIULIANOVA

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 23° GIORNATA

BUCCHIANICO – IL DELFINO FLACCO PORTO: 1-1

CASALBORDINO – CASTELLO 2000:  2-2

CHIETI TORRE ALEX – PASSO CORDONE: 2-0

FOSSACESIA –SPORTING CASOLANA: 3-2

SILVI – RAIANO: 0-2

SPOLTORE – VIRTUS ORTONA: 1-1

SULMONESE OFENA – VASTO MARINA: rinviata all’8 febbraio ore 15

VAL DI SANGRO – CASTIGLIONE VALFINO: 2-0

VILLA 2015 – PALOMBARO: 3-1

Classifica attuale:

CHIETI TORRE ALEX            62

SPOLTORE*   46

IL DELFINO FLACCO PORTO           43

PASSO CORDONE      36

VAL DI SANGRO*      34

RAIANO*        33

FOSSACESIA* 30

BUCCHIANICO           29

SULMONESE OFENA**         29

CASALBORDINO       28

SILVI   28

CASTELLO 2000*      26

VILLA 2015* 26

CASTIGLIONE VALFINO**   22

VIRTUS ORTONA      16

PALOMBARO**         14

SPORTING CASOLANA*       14

VASTO MARINA*      7

Prossimo turno del 12 febbraio 2017

CASTELLO 2000       CHIETI TORRE ALEX

CASTIGLIONE VALFINO     SILVI

IL DELFINO FLACCO PORTO       VAL DI SANGRO

PALOMBARO SULMONESE OFENA

PASSO CORDONE      VILLA 2015

RAIANO      CASALBORDINO

SPORTING CASOLANA     BUCCHIANICO

VASTO MARINA    SPOLTORE

VIRTUS ORTONA    FOSSACESIA

 

 

 

 

Articolo offerto da:

Be the first to comment on "I risultati della sesta giornata di ritorno serie D"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*